27.05.2023 - 20 лет Государственному комплексу «Дворец конгрессов»

27 мая 2023 года исполнилось 20 лет со дня открытия Государственного комплекса «Дворец конгрессов».
 

«Государственный комплекс «Дворец конгрессов» создан в 2003 году указом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина на базе Константиновского дворцово-паркового ансамбля, бывшей резиденции великих князей Романовых. 10 декабря 2001 года Президент издал распоряжение № 689-рп «… Создать на базе Стрельнинского дворца Государственный комплекс «Дворец конгрессов» в целях последующего его использования для проведения международных, государственных и общественных мероприятий…». Под эгидой Управления делами Президента РФ в Стрельне начались беспрецедентные по срокам и масштабам работы по реставрации и реконструкции исторического ансамбля.

  Двадцать лет назад, в день 300-летия Санкт-Петербурга, обновленный комплекс распахнул свои двери для первых гостей – участников Саммита Россия-Евросоюз. Основой комплекса, его жемчужиной, стал Константиновский дворец, который окружают Нижний и Верхний парки, выполненные во французском регулярном стиле. На Петровском острове построен Павильон Переговоров, а для отдыха и проживания гостей – пятизвездный отель «Балтийская Звезда» и коттеджный городок «Консульская деревня». К западу, на берегу Финского залива оборудован Пресс-центр, а в восточной части комплекса построено Экскурсионное бюро. За 20 лет в парке появились скульптуры, фонтаны и розарий.

  За время своей новейшей истории «Дворец конгрессов» регулярно становился местом проведения не только официальных встреч Президента Российской Федерации В. В. Путина с лидерами других государств, но и масштабных международных мероприятий на высшем уровне: Саммит Россия-ЕС, встреча глав государств и правительств «Группы восьми», беспрецедентное событие - саммит лидеров «Группы двадцати», жеребьевка Чемпионата мира по футболу FIFA-2018. Здесь также проходят светские мероприятия и реализуется большое количество социально-значимых проектов. Комплекс обрел полностью утраченную за годы забвения собственную коллекцию русского искусства. Для всех желающих открыта постоянная экспозиция «Коллекция Константиновского дворца из бывшего собрания М.Ростроповича и Г.Вишневской».

  Сегодня во «Дворце конгрессов трудится почти 500 человек, которые каждый день работают над усовершенствованием комплекса и над сохранением того, что досталось человечеству с Петровских времен.

 

С 26 по 30 апреля 2024г. экскурсии не проводятся! Часы работы кассы 10.00-16.00. Среда-выходной день. ☎ +7(812)438-53-50; 438-53-60