03.04.2024 - Выставка пейзажа Анатолия Ивановича Перевышко

Выставка пейзажа Анатолия Ивановича Перевышко
3 апреля - 3 июня 2024 года

 

     3 апреля 2024 года в Константиновском дворце открылась выставка пейзажа Анатолия Ивановича Перевышко.
     Анатолий Иванович широко известен как мастер исторической картины, его кисти принадлежат масштабные живописные циклы, посвященные Петру I, а также российским ювелирам XIX-XX вв.
     Выставка в Константиновском дворце откроет зрителям этого художника с новой стороны: она станет первой, целиком сосредоточенной на его пейзажной живописи.
     К пейзажу А.И. Перевышко неизменно обращается на протяжении всей творческой жизни. В богатстве природы, особенно русской, и переменчивости её состояний он находит неиссякаемый источник тем и мотивов для своих работ. Художник работает стремительно, на пленэре, желая уловить тончайшие изменения световоздушной среды, передать ускользающую красоту момента. Создавая десятки этюдов, в широкой свободной манере Анатолий Иванович стремится поймать и запечатлеть неповторимые эффекты освещения, отразить разнообразные нюансы настроения природы.
     А.И. Перевышко – автор множества пейзажных серий («Каргополь», «Кемь», «Кириллов», «Ферапонтово», «Юрьевец на Волге», «Боровск», «Плёс», «Переславль-Залесский» и др.). Особое место в его творчестве занимают пейзажи окрестностей Санкт-Петербурга, в том числе, Стрельны, виды которой также представлены на выставке. Большинство работ показываются публике впервые.
     Выставка продлится до 3 июня 2024 года. Ознакомиться с экспозицией посетители могут в рамках обзорных экскурсий по Константиновскому дворцу.

 

   

С 26 апреля по 05 мая 2024г. экскурсии не проводятся! Часы работы кассы 10.00-16.00. Среда-выходной день. ☎ +7(812)438-53-50; 438-53-60