01.07.2022 - Выставка «Большое путешествие»


Выставка пастелей петербургской художницы Анны Юрьевны Лапыгиной «Большое путешествие»

1 июля - 15 августа 2022 г.

 

    В разгар лета, когда все мы стремимся странствовать, в  Константиновском дворце открывается персональная выставка пастелей петербургской художницы Анны Юрьевны Лапыгиной «Большое путешествие».
        В экспозиции представлены несколько десятков пейзажей, созданных автором преимущественно на пленэре во время многочисленных поездок по стране и за рубежом. География путешествий обширна: солнечная Испания и Прованс, Италия и Хорватия, старые русские города и Крым, строгий Петербург. Анна Лапыгина любит работать с натуры, стараясь запечатлеть в своих работах зыбкое ощущение момента: стремительно меняющийся свет, легкие сумерки, нагретый солнцем воздух, быстрое движение облаков.
        А.Лапыгина работает почти исключительно в пастели – технике, которая хороша как для быстрых пленэрных зарисовок, так и для серьезных студийных работ, и позволяет добиваться  ясного цветового звучания, чуть смягченного присущей пастели матовой, бархатистой фактурой. На выставке, помимо пейзажей, представлено и несколько детских портретов. И это даже закономерно, поскольку, по признанию самой художницы, активно путешествовать они с супругом, художником  Дмитрием Селивановым, стали именно с рождением детей, и всегда отправляются в путешествия большой дружной семьей.
        Анна Лапыгина (р. в 1980 г.) училась на художественно-графическом факультете Владимирского государственного  университета, закончила Российскую Академию Художеств (живописный факультет), работала в Петербурге в качестве театрального художника, участвовала в нескольких монументальных проектах. Член Национального Союза Пастелистов России, участница многочисленных выставок, имеет множество наград и премий, педагог.
        Выставка продлится с 1 июля по 1 августа, ознакомиться с ней можно в ходе обзорных экскурсий по Константиновскому дворцу, а также посетить отдельно, по предварительному согласованию.

 

   

 

Часы работы кассы 10.00-16.00. Среда-выходной день. ☎ +7(812)438-53-50; 438-53-60