19.08.2021 - Выставка Константина Стерхова «Люди и витрины»

«Люди и витрины»

Выставка произведений Константина Стерхова в Константиновском дворце.
 

19 августа – 22 сентября 2021

 

 С 19 августа в Константиновском дворце экспонируются произведения Константина Стерхова, известнейшего петербургского мастера акварели, выпускника Санкт-Петербургской Академии художеств, преподавателя и автора многих изданий об акварели.
     На экспозиции представлены: самая большая тематическая серия работ художника «Витрины», значительная часть которой с успехом была показана в музее современного искусства «Эрарта», городские зарисовки из многочисленных путешествий автора, а также рабочие материалы – этюды и альбомы с набросками, благодаря которым полнее и нагляднее можно представить процесс, предшествующий созданию масштабных акварелей.
     Несколько лет назад Константина, не один год проработавшего в сфере дизайна, увлекла возможность живописной интерпретации витрин модных магазинов, этой неотъемлемой части современного урбанистического пейзажа. Особенно интересную задачу представляла собой передача сложного витринного пространства с многочисленными отражениями и рефлексами, с пересечениями плоскостей, включениями реклам и надписей, ярким искусственным освещением и заостренными контрастами. Результат – воплощенная в «Витринах» череда образов отстраненного и рафинированного мира глянца, созданная средствами акварели, которой автор владеет виртуозно. Константин свободно применяет приемы живописи по-сырому и по-сухому, разнообразно их комбинируя и добиваясь неожиданных художественных решений, в чем состоит самостоятельная эстетическая ценность представленных на выставке работ. Крупноформатные акварели серии дополнят в экспозиции живые сцены, «подсмотренные» художником в поездках и мгновенно запечатленные на бумаге: горожане, сидящие в кафе, катающиеся на велосипедах или идущие по своим делам мимо нарядных витрин магазинов.
     Экспонаты выставки «Люди и витрины» наглядно подтверждают, что в акварели, пластичной и многоликой в исполнении опытного мастера, могут быть воплощены любые темы и сюжеты, от вполне традиционных до остросовременных.
 

 

   


        Ждем всех поклонников акварели на выставке Константина Стерхова «Люди и витрины» с 19 августа по 22 сентября. Увидеть работы можно в ходе обзорных экскурсий по дворцу, либо в составе групп, специально организованных для посещения временной выставки. О времени таких сеансов можно предварительно узнать по телефонам экскурсионного бюро.

 

 

 

 

Часы работы кассы 10.00-16.00. Среда-выходной день. ☎ +7(812)438-53-50; 438-53-60