29.04.2020 - "Международное сотрудничество в годы Второй мировой войны"


 

В этом году мы отмечаем 75 лет со Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне и окончания Второй мировой войны. 

Государственный комплекс «Дворец конгрессов», Санкт-Петербургская ассоциация международного сотрудничества и Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга подготовили совместный проект, посвященный Международному сотрудничеству в годы Второй мировой войны. 

Проект «Международное сотрудничество в годы Второй мировой войны» рассказывает о движениях Сопротивления в Европе и участии в них советских людей в Италии, Югославии, Франции,  о роли народной дипломатии в организации акций помощи Великобритании сражавшемуся с фашистами советскому народу, а также о сохранении памяти о событиях нашего общего трагического и героического прошлого. 

Движением Сопротивления в годы Второй мировой войны принято называть национально-освободительное, антифашистское движение на оккупированных Германией и ее союзниками территориях и в самих странах фашистского блока. Акции против оккупантов носили различный характер: распространение пропагандистских материалов, саботаж, сбор разведывательной информации, нападения на немецких солдат и офицеров. 

Движение носило интернациональный характер. В его рядах сражались люди разных национальностей. Активную борьбу против фашизма вели десятки тысяч советских людей, бежавших из плена, концлагерей, мест принудительной работы. В Польше общая численность советских граждан, сражавшихся в партизанских формированиях, достигала 12 тысяч человек, в Югославии – 6 тысяч, в Чехословакии – около 13 тысяч. Во Франции действовало 3 тысячи советских граждан и русских эмигрантов, более 6 тысяч сражались в Италии. 

Тысячи советских людей, участвовавших в Движении Сопротивления за рубежом, награждены советскими орденами и медалями, а также правительственными наградами и знаками воинской доблести тех стран, где они сражались. 

Свой вклад в победу над фашизмом внесла и народная дипломатия, которая помогала формированию, а потом и сохранению антигитлеровского блока. В Великобритании при активном содействии Общества культурных связей с СССР развивалось движение за солидарность с Советским Союзом, создавались его отделения в разных городах страны, комитеты по оказанию помощи медикаментами, оборудованием для госпиталей, организовывались благотворительные концерты советской музыки, выставки, посвященные Восточному фронту. Совет профсоюзов Манчестера и Сэлфорда в сентябре 1941 года оказал существенную поддержку Декларации Национального Совета Профсоюзов о солидарности советского и британского народов. Наряду с производством военной продукции Манчестер продолжил культурное сотрудничество с СССР. Тысячи подписей собрали женщины Шотландии под письмами поддержки и восхищения героическим женщинам осажденного Ленинграда. 

В настоящее время, когда во многих европейских странах предпринимаются попытки искажения истории Второй мировой войны и роли Советского Союза в победе над фашизмом и в освобождении оккупированных территорий, большое уважение 

вызывает деятельность организаций и отдельных граждан по сохранению памяти об известных и безымянных героях, о трагических и героических событиях войны. Один из примеров – немецкая общественная организация – «Акция искупления – служба делу мира», которая активно выступают в защиту мира и примирения, осуществляя международные волонтерские программы в странах, пострадавших от национал-социалистического режима. 

Международное сотрудничество внесло неоценимый вклад в освобождение Европы от нацистских оккупантов, их союзников и пособников. 

Мы очень надеемся, что в скором времени материалы, включая фотографии и статьи, будут представлены на выставке «Борьба с фашизмом в Европе в годы Второй мировой войны», которая откроется в Государственном комплексе «Дворец конгрессов».

Авторы проекта 

Мудрак Маргарита Федоровна - Председатель Правления Санкт-Петербургской Ассоциации международного сотрудничества 

Хиндикайне Елена Васильевна – заместитель директора Государственного Комплекса «Дворец Конгрессов» 

Маркова Наталия Алексеевна - Ответственный секретарь Правления Санкт-Петербургской ассоциации международного сотрудничества

Белова Анастасия Александровна – ведущий менеджер отдела международных связей Государственного Комплекса «Дворец Конгрессов» 

 

Особая благодарность зарубежным и российским коллегам и партнерам за предоставленные материалы:

 

Италия 

Аннализа Сеони - ответственный секретарь Ассоциации «Италия-Россия. Ломбардия». 

Роберто Ченати – президент Миланского отделения Национальной ассоциации партизан Италии, создатель Музея памяти в Милане

Анна Роберти – почетный Президент Ассоциации «Русский мир» (г.Турин), автор многочисленных книг, статей, сценариев документальных фильмов об участии советских граждан в итальянском движении Сопротивления. 

Марта Тонджани – руководитель Ассоциации «Восток» г. Каррара (область Тоскана), автор книги «По велению сердца. Апуанское Сопротивление и вклад советских партизан». 

Массимо Биска – президент Национальной ассоциации партизан Италии области Лигурия.

Юлия Апрелова – президент Генуэзской Ассоциации «Русская душа», организатор акции «Бессмертный полк» в Генуе.

 

                         

Жители Милана уничтожают фашистскую символику.          Жители Турина празднуют освобождение 28 апреля 1945.          

 

Великоликобритания 

Британское общество по сотрудничеству в изучении России и Советского Союза (Лондон). 

Кэтрин Дэнкс – Председатель Общества «Манчестер-Санкт-Петербург», доктор наук, Университет Манчестер Метрополитен, специалист по истории России и российско-британским отношениям. 

Элизабет Кларк, Том Кларк – руководители Совета Попечителей Санкт-Петербургского Форума (Шотландия, Пейсли).

 

      

Госпожа Майская представляет Лорд-мэру альбом "Женщины из Трехгорки" в 1943 году.  

 

    Июнь 1944 год Прием посвященный 20-летию Общества культурных связей. 

Франция 

Шеломо Селинжер – скульптор, бывший заключённый 9 концлагерей на территории Польши и Чехословакии. 

Рене Барки – автор материала о женском отряде «Родина».

 

Германия 

Александр Гешке – доктор технических наук, профессор, сын Оттомара Гешке, одного из руководителей антифашистского движении в Германии. 

Кристина Бишатка – координатор проектов общественной организации «Акция искупления – служба делу мира».

 

Югославия 

Драгана Дракулич-Прийма – сопредседатель Санкт-Петербургского Общества русско-сербской дружбы. 

Антон Семенович Аралица – бывший член подпольной антифашистской организации, бывший заключённый концлагеря на острове Молот, проживает в г. Брянск.

Горана Бутурович – Председатель Общества «Санкт-Петербургское Общество южных славян «Югославия», Заместитель Председателя Общества хорватско-российской дружбы г.Задар 

 

 

Солдаты красной армии и югославские партизаны в освобожденном Белграде.

 

Санкт-Петербург 

Школа 207 Центрального района Санкт-Петербурга, коллективный член Санкт-Петербургской ассоциации международного сотрудничества. 

Букреев Александр Иванович – заведующий организационным отделом Территориального комитета Санкт-Петербурга и Ленинградской области Профсоюза работников народного образования и науки РФ, заместитель Председателя Правления Санкт-Петербургской ассоциации международного сотрудничества. 

Портнягин Дмитрий Игоревич – кандидат исторических наук, доцент Кафедры европейских исследований Факультета международных отношений СПбГУ.

 

Москва 

Коростелева Марина Владимировна - Первый заместитель Генерального секретаря Российской ассоциации международного сотрудничества.

 

 

 

Часы работы кассы 10.00-16.00. Среда-выходной день. ☎ +7(812)438-53-50; 438-53-60