25.10.2017 - 17-е «Константиновские чтения»

 

17-е «Константиновские чтения»

в Государственном комплексе «Дворец конгрессов»

Управления делами Президента Российской Федерации

 

 25 октября 2017 года состоится традиционное мероприятие-конференция «Константиновские чтения». Конференция посвящена 190-летию со дня рождения великого князя Константина Николаевича. Тема конференции: «Жизнь, отданная служению России».

 В качестве докладчиков выступят 19 человек. Среди них: представители Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности "Елисаветинско-Сергиевское общество", Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского, НИЦ «Курчатовский институт», Государственного Русского музея (филиал «Мраморный дворец»), Московского педагогического государственного университета, Института русской литературы Российской Академии наук (Пушкинский дом), Музея калужского леса «Лесные истоки», Военно-морского института ВУНЦ ВМФ «ВМА», Российского государственного исторического архива, создатель и куратор «Романовских чтений», независимые исследователи и, конечно, представители Государственного комплекса «Дворец конгрессов».

 А.Д.Шепелев – потомок Э.Э.Геринга – управляющего делами Константина Николаевича и П.А.Головнин – потомок А.В.Головнина – секретаря великого князя Константина Николаевича, представят свои презентации, посвященные знаменитым предкам.

 Среди основных слушателей конференции будут присутствовать сотрудники ГМЗ Петергоф, общество охраны памятников истории и культуры города и Петродворцового района.

 Ежегодно, и этот раз не стал исключением, к конференции выпускается сборник «Константиновские чтения. Сборник научных статей», который участники смогут получить на мероприятии.

 В перерыве между докладами для всех присутствующих музыкальные композиции исполнит Лауреат международных конкурсов Ю.В.Стадлер.

 

Аккредитация до 24 октября до 15.00
konstantinpalace@mail.ru, +7(812)438-58-86, +79217903865

 

В этом году исполняется 190 лет со дня рождения великого князя Константина Николаевича. В эпоху великих реформ середины XIX века имя великого князя Константина Николаевича (1827–1892) было известно не только в России, но во всем мире, оно стало символом прогресса и патриотизма.

Формирование личности Константина Николаевича происходило под руководством адмирала Ф.П. Литке — выдающегося ученого-географа, прославленного флотоводца и путешественника, 220 лет со дня рождения которого исполняется в этом году. Он сумел привить воспитаннику любовь к морскому делу, стремление к широким научным познаниям. Особую роль в духовном воспитании великого князя сыграл его наставник в области гуманитарных наук — знаменитый поэт В.А. Жуковский. Возглавив в 1855 году Морское ведомство на правах министра, великий князь вскоре превратил его в образец грамотной и рациональной организации административной деятельности. Благодаря ему прежний парусный флот был заменен паровым, появились заводы судовых двигателей, были отменены телесные наказания, изменен Морской Устав. Шестнадцать лет (1865–1881) он возглавлял Государственный Совет — высшее законосовещательное учреждение России, и за это время провел в жизнь крупные преобразования в социальной и экономической политике России. Будучи Председателем Комитета по отмене крепостного права, он сыграл важную роль на завершающем этапе проведения этой реформы.

Многим обязаны Константину Николаевичу русская наука и искусство. Будучи президентом Русского географического общества, он со временем приобрел известность в России как августейший покровитель русской науки и носитель идей прогресса и просвещения. При непосредственном участии великого князя были организованы многие морские экспедиции и кругосветные плавания.

Он был также и знатоком литературы, живописи, музыки. Став председателем Русского музыкального общества, он много сделал для популяризации музыкальной культуры в России. При нем и с его финансовым участием были построены здания и открыты Санкт-Петербургская и Московская Консерватории, строились оперные театры, проводились многочисленные благотворительные концерты. Российскую империю посещали лучшие композиторы и музыканты мира.

Жизненный путь и государственная деятельность великого князя Константина Николаевича, его роль в деле отмены крепостного права, реформировании государственного и общественного строя России все еще не оценена по достоинству.

 

 

Часы работы кассы 10.00-16.00. Среда-выходной день. ☎ +7(812)438-53-50; 438-53-60