29.09.2016 - Мероприятия,посвященные памяти «Стрельнинского десанта»

«Государственный комплекс «Дворец конгрессов» и Муниципальное образование поселок Стрельна приглашают всех желающих принять участие в памятных мероприятиях, посвященных годовщине Стрельнинского десанта 1941 года.

 

75 лет исполняется с того трагического момента, когда была проведена морская десантная операция в целях освобождения блокадного Ленинграда. Сегодня трудно вообразить, что восхитительные парки «Дворца конгрессов» в далеком октябре 1941 года были местом кровопролитных боев. Отряд моряков Балтийского флота 20-й дивизии НКВД не выполнил своей почти неосуществимой боевой задачи и практически в полном составе погиб в течении нескольких суток, сражаясь в сложнейших погодных условиях.

29 сентября в Пресс Центре «Дворца конгрессов» начнет свою работу выставка, где будут представлены образцы формы и макеты стрелкового оружия бойцов НКВД, моряков Балтийского флота и войск противника. Посетители смогут увидеть фотографии, сделанные немецкими фотографами непосредственно на месте боев, архивные документы. Также можно будет наглядно изучить карту общей исторической военной обстановки, сложившейся на Ленинградском фронте к началу октября 1941 года и подробные схемы Стрельнинских десантов.

В этот же день, 29 сентября в 15:00 в парке Константиновского дворца в память о павших десантах, состоится традиционный легкоатлетический пробег на дистанции 1500 и 800 метров в котором примут участие 200 человек: курсанты института Внутренних войск и учащиеся общеобразовательных учреждений.

1 октября в 13:00 на территории «Государственного комплекса «Дворец конгрессов» (Стрельна, ул. Портовая 25) пройдет торжественно-траурная церемония.  Мероприятие пройдет у закладного камня, прямо на берегу Финского залива, на том месте, где высаживался десант. В память о павших десантниках будет установлен вечный огонь, отслужен молебен и спущены венки на воду. Церемония будет сопровождаться театрализованным действием. По окончании зрители станут свидетелями показательных выступлений подразделения морской пехоты и реконструкции боевых действий.

 

    

 

Мы помним матросов Балтфлота -
Бессмертный Кронштадтский десант
Дрались до последнего вздоха
За Родину, за Ленинград.
В струях Петергофских фонтанов
Нам слышен героев наказ,
Погибших в сраженьях неравных
"Живые, вы пойте о нас!" (Платонов. К.А.)

 

При расчистке петергофских парков в земле была найдена старая фляга, в которой была записка: "Живые, пойте о нас!». Живя в мирное время – наш долг чтить память молодых героев.

 

 

Аккредитация журналистов и дополнительная информация: (812)438-58-86, konstantinpalace@mail.ru

21.04.2024 экскурсии проводятся до 14.00. Часы работы кассы 10.00-16.00. Среда-выходной день. ☎ +7(812)438-53-50; 438-53-60