02.02.2016 - Экспонат месяца - февраль 2016

В основе коллекции Константиновского дворца лежит собрание известных музыкантов Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской. Первоначальной идеей этого собрания является создание атмосферы «русского дома».

Работы Бориса Кустодиева - яркие, цветистые, захватывающие красочностью действа, относятся к периоду поворота художественного мира к фольклору и народному искусству. Сын священника и бывший семинарист, получив золотую медаль Академии художеств и освоив европейскую школу живописи, Кустодиев вернулся к истокам. Он увлеченно работал над картинами, посвященными изображению старой русской жизни, преимущественно провинциальной, черпая вдохновение в воспоминаниях детства и личных впечатлениях от пребывания в Заволжье, где была его мастерская.

На акварели «Идут по деревне» изображены отец с дочкой, которые идут, скорее всего, в церковь. Они в праздничной одежде - молодая женщина в ярком цветастом платке, ее седобородый спутник - в нарядной меховой шапке, подпоясан красным кушаком. Как обычно у Кустодиева, сюжет полон занимательных подробностей. Здесь и птицы, взлетевшие над церковной маковкой, потревоженные звоном колоколов, и сани-розвальни у чайной, и одетые в тулупы зажиточные селяне. Характерные русские типы изображены кто с восхищением, а кто и с мягкой авторской иронией. Картины Кустодиева – это ностальгия по старой России.

 

Кустодиев Б.М. Идут по деревне. 1903-1916 гг.

Бумага, гуашь, акварель, карандаш. 36,7 х 26,5 см.

Коллекция Константиновского дворца.

Часы работы кассы 10.00-16.00. Среда-выходной день. ☎ +7(812)438-53-50; 438-53-60