30.11.2015 - Экспонат месяца - декабрь

Чашка с портретом великого князя Константина Павловича.

 Фарфор, роспись, золочение.   

Барановская мануфактура. XIX в. В – 11 см.

Коллекция Константиновского дворца

 

 

 

В декабре 2015 года исполняется 190 лет со времени, когда развеялись надежды на вступление на российский престол владельца Стрельны – цесаревича Константина  Павловича.

17 ноября 1825 года Константину I, императору и самодержцу всероссийскому, присягнули члены династии Романовых, Государственный Совет, Сенат и гвардия. На Монетном дворе принялись чеканить серебряный рубль с курносым профилем нового царя. Пушкин писал: «Как поэт, радуюсь восшествию на престол Константина I. В нем очень много романтизма; бурная его молодость, походы с Суворовым, вражда с немцем Барклаем напоминают Генриха V. К тому ж он умен, а с умными людьми всё как-то лучше; словом, я надеюсь от него много хорошего». Однако вскоре была назначена «переприсяга», а 14 декабря гвардейские полки вышли на Сенатскую площадь с криками: «Хотим Константина и конституцию!»  Но цесаревич никогда не хотел быть царем, он официально отрекся от престола.

Чашка с портретом великого князя Константина Павловича изготовлена на Барановской мануфактуре, что на Волыни. Тогда это была часть Польши, где цесаревич исполнял роль фактического наместника царя. Он сделал польскую армию лучшей в Европе, а затем ему пришлось сражаться с ней, как с вражеской. Много было  намешано в этом человеке – и хорошего, и дурного. Но для Стрелиной мызы он был первым настоящим хозяином – тем, кто «взмахнул волшебным жезлом – и Стрельна не только получила первобытную красоту свою, но во многих отношениях может теперь почесться одним из прекраснейших императорских загородных замков».

26, 29 и 30 апреля 2024г. экскурсии не проводятся! Часы работы кассы 10.00-16.00. Среда-выходной день. ☎ +7(812)438-53-50; 438-53-60